Ausgezeichnet! Ihr Unternehmen

In Zeiten, wo Fach- und Führungskräfte überregional umworben und lokal gebraucht werden, ist das Thema „Vereinbarkeit von Beruf und Familienaufgaben“ - sei es die Betreuung von Kindern oder die Pflege von Angehörigen - ein wichtiger Faktor des Personalmarketings.

"Employer Branding", das Instrument der Ansprache von Auszubildenden und Nachwuchskräften, "Mentoring" zur Förderung der Entwicklung von Führungskräften und die Bestandspflege von Personal durch Qualifizierung, gesundheitsfördernde Angebote und Familienfreundlichkeit bilden eine Einheit von Personalentwicklungsmaßnahmen in stabilen Unternehmen.

Im Kreis Höxter sind insbesondere kleine und mittlere Unternehmen die Stützen der Wirtschaft. Viele stehen vor demografischen Herausforderungen und suchen dringend verfügbare Arbeitskräfte. Gezielte Personalentwicklung ist  aus wirtschaftlichen Gründen oftmals nur im Verbund leistbar.

Hier setzt die Gesellschaft für Wirtschaftsförderung im Kreis Höxter an und bietet in Kooperation mit dem Kompetenzzentrum Frau und Beruf OWL ein strategisches Managementinstrument:

Das Siegel

Das Siegel

„Familienfreundliches Unternehmen im Kreis Höxter“.

Ansprechpartnerin

Kompetenzzentrum Frau und Beruf OWL
Büro Höxter
Gerrit Katharina Fischer

Tel.: (05271) 965 6130

E-Mail:

www.competentia.nrw.de/Ostwestfalen-Lippe

www.gfwhoexter.de

www.ostwestfalen-lippe.de

Zertifizierungs­prozess

Das Siegel „Familienfreundliches Unternehmen im Kreis Höxter“ wurde zur Stützung der Wettbewerbsfähigkeit von Unternehmen in der Region entworfen.

  • Der Prozess startet mit der Bewerbung und einem Selbst-Check. Dieser Fragebogen erhebt die bestehenden Ansätze zur Vereinbarkeit von Familie und Beruf.
  • In drei Vernetzungsveranstaltungen werden verschiedene Handlungsfelder wie "Betriebliche Gestaltungsmöglichkeiten" oder "Öffentlichkeitsarbeit nach innen und außen" diskutiert und Ansätze für die eigene Personalarbeit entwickelt.
  • Die externe Zertifizierungsberaterin besucht das Unternehmen und ermittelt die Aktivitäten.
  • Der in dem Unternehmensbesuch ermittelte Ist-Zustand und die Ziele für die Zeit bis zur Rezertifizierung präsentieren die Unternehmensvertretungen vor der Jury.
  • Die ausgewählten Unternehmen, die den Gütekriterien des Siegels entsprechen, erhalten während einer öffentlichen Veranstaltung die Auszeichnung.

Die Kosten für die Auszeichnung richten sich nach der Anzahl der Mitarbeitenden. Das Gütesiegel wird für 3 Jahre vergeben.

Unternehmen mit Siegel-Auszeichnung

Seit 2013 wurden folgende Unternehmen mit dem Siegel „Familienfreundliches Unternehmen im Kreis Höxter“  ausgezeichnet.

Machen Sie sich selbst ein Bild!

Unternehmen Auftritt im Internet Letzte Auszeichnung
Hansestadt Warburg https://www.warburg.de/ 2019
Caspar Heinrich Klinik Bad Driburg GmbH & Co. KG https://www.caspar-heinrich-klinik.de/home.html 2019
Stadt Marienmünster https://www.marienmuenster.de/index.php?id=3 2019
Bäckerei Engel GmbH Co. KG https://www.baeckerei-engel.com/ 2019
Hobatex GmbH Industrial Partners https://hobatex.de/ 2019
Senioren-Park carpe-diem GmbH https://www.senioren-park.de/sp-bad-driburg.html 2019
Konrad Reitz Ventilatoren GmbH & Co. KG http://www.reitz-ventilatoren.de/de/ 2019
Gebr. Becker GmbH & Co. KG https://www.gebr-becker.com/ 2019
Chemical Check GmbH www.chemical-check.de 2020
Goeken Backen GmbH www.goeken-backen.de 2020
Kaiser Haus GmbH & Co. KG www.kaiser-haus.de 2020
Kath. Hospitalvereinigung Weser - Egge gem. GmbH www.khwe.de 2016
Kreis Höxter
Fachbereich Verwaltungsinterne Dienste
www.kreis-hoexter.de 2020
Möbelwerke A. Decker GmbH www.decker.de 2016
Sparkasse Höxter www.sparkasse-hoexter.de 2020
Stadt Willebadessen www.willebadessen.de 2020
Knappschafts Klinik www.knappschafts-klinik-driburg.de 2018
Zeit für Pflege, Harmut Rochell GmbH www.zeit-fuer-pflege.de 2018
Auto Hillebrand GmbH & Co.KG www.auto-hillebrand.de 2018
Integ gGmbH www.integ-ggmbh.de 2018
Stadt Brakel www.brakel.de 2018
Josef Ahrens Haustechnik www.josef-ahrens-haustechnik.de 2018
Gockeln Metallbau GmbH & Co. KG www.gockeln-metallbau.de 2017
Jung und Alt Ambulante Soziale Hilfen e.V. www.jung-und-alt.net 2020
Lebenshilfe Brakel, Schulen, Wohnstätten und Assistenzdienste gGmbH www.lebenshilfe-brakel.de 2020
Marcus Klinik GmbH & Co. KG www.marcus-klinik.de 2020
Volksbank Höxter www.volksbank-phd.de 2020
Vereinigte Volksbank www.v-vb.de 2020
Steuerberater Klare, Beckmann, Will & Partner https://www.klare-beckmann.de/ 2013

Bewerben Sie sich jetzt!